19.04.2020

Уважаемые родители и дети! Сегодня мы вам предлагаем провести занятие по аппликации «Пожарная лестница»

Задачи: Продолжать формировать у детей умение наклеивать готовые формы, намазывать бумагу клеем с обратной стороны, лицевой стороной к верху прижимая их тряпочкой.

Закреплять умение размещать длинные полоски покроям и по середине.

Развивать у детей логическое мышление, конструктивное умение.

Воспитывать самостоятельность, аккуратность на рабочем месте.

Материал: клей, кисточки, бумага нарезанная красного цвета с разными полосками длинными и короткими, листочки бумаги формата А4, игрушка пожарная машина( если нет машины, рассмотреть картинку с ее изображением).

Предварительная работа: Чтение сказки"Кошкин дом", фольклор, рассматривание иллюстраций в книгах.

Проблемная ситуация? С Автозавода привезли много пожарных машин в пожарную часть, но забыли прикрепить лестницы. Из пожарной части попросили нам помочь, смастерить лестницы.

Ребята мы с вами поможем в этой трудной ситуации ?

Дети: отвечаютХочу такой сайт

Да, поможем в этой трудной ситуации. Показ игрушки(картинки), рассматривание игрушки(картинки), уточнение деталей какие есть у машины, показ способа детям, как наклеивать готовые формы на листок бумаги, намазывать клеем с обратной стороны. приглаживание салфеткой.

Самостоятельная деятельность детей:

А сейчас приступаем выполнять работу. Нам нужно постараться, чтобы у нас получились красивые лестницы. Когда мы сделаем я им позвоню, пожарные приедут и заберут наши лестницы.

Но помнить надо всегда:

Огонь – это беда!

Спички в руки не бери,

С огнем не играйся и не шути.

Проведите беседу, о том, что спички это не игрушки!

Анализ готовых работ: Ребята, какие вы молодцы, все постарались. Наши лестницы помогут пожарной части.

Спасибо за внимание! Желаем вам удачи, у вас все получится!