История детского сада

История открытия МАДОУ №44

Начало 80-х годов для коллектива одного из больших предприятий города Сухой ЛогЗАО «НП Сухоложскасбоцемент» является периодом подъема производственной деятельности: успешное выполнение годовых планов, развитие производства, комплексная механизация и автоматизация. На заводе сложился стабильный коллектив рабочих и ИТР, постоянно идет приток молодых кадров. В это время начинается строительство нового жилого микрорайона для работников завода на окраине города - улице Пушкинская. Приток молодежи, рост рождаемости в эти годы привели к увеличению потребности в детских дошкольных учреждениях. Имеющегося на заводе одного детского сада №11 явно не хватает. Он уже устарел и не отвечает современным требованиям. В это время руководство и профсоюзный комитет завода принимают решение о строительстве в новом жилом микрорайоне на улице Пушкинской детского комбината №25 «Серебряное копытце", который и должен был решить проблему для работников завода по устройству малышей в детский сад.

Детский комбинат №25 был сдан в июне 1980 года, а 17 сентября 1980 года начали принимать первых детей. Новый детский сад возглавила Козаренко Светлана Феоктистовна. Она трудилась в своей должности на протяжении 17 лет. С 2003 года детским садом руководит Сорокина Ирина Леонидовна.

Детский сад №25 являлся структурным подразделением ЗАО «НПСухоложскасбоцемент» на протяжении 30 лет.

В январе 2010 года администрация ЗАО «НП Сухоложскасбоцемент» принимает решение передать детский сад №25 в аренду Администрации городского округа Сухой Лог. Детскому саду присвоен номер 44. Полное название детского сада - муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад №44 «Серебряное копытце».

Работа детского сада на современном этапе направлена на создание условий в детском саду здоровьесберегающего образовательного пространства, обеспечивающего гармоничное разностороннее развитие каждого ребенка, формирование у него универсальных способностей до уровня, соответствующего его возрастным и индивидуальным возможностям, требованиям социального заказа государства и семьи.

Детский сад имеет свои герб, флаг, гимн, газету и телестудию, благодаря чему уникален и неповторим.

Огромное внимание взрослые и дети уделяют конкурсному и фестивальному движению. Очень популярны фестивали детского и взрослого творчества: «Грани таланта», «Я, ты, он, она – вместе целая страна», кинофестивали ит.д. Сотрудники, воспитанники, родители, участвуя в конкурсах ДОУ, проявляют свои способности и получают хоть маленькую, но «минуту славы».

Ежегодно детский сад и его сотрудники становятся победителями конкурсов различного уровня. Особо значимыми стали:

- победа в областном конкурсе «Камертон» в номинации «Радио- и телепередачи и публикации в периодической печати» (любительские работы) за создание ежемесячного печатного издания «Дошкольная мозаика» и телестудии «Лучик», 2015 год;

- победа во всероссийском конкурсе «Лучшая дошкольная образовательная организация-2016»;

- победа в муниципальном конкурсе по благоустройству городского округа Сухой Лог в 2015, 2016 году «За лучшее благоустройство прилегающей территории образовательного учреждения в городе»;

Хочу такой сайт

- победа в муниципальной спартакиаде среди дошкольных образовательных учреждений 2017 года;

- 3 место в муниципальном конкурсе профмастерства «Воспитатель года 2013» - воспитатель Виноградова Ольга Владимировна;

- 3 место в муниципальном конкурсе профмастерства «Воспитатель года 2016» - воспитатель Шохова Юлия Валерьевна

- 1 место в муниципальном этапе конкурса профмастерства «Воспитатель года 2018» - учитель-логопед Коковина Татьяна Андреевна;

- победа воспитателя Виноградовой Ольги Владимировны в муниципальной акции «Мой добрый педагог», 2018 год.

Статус центра развития дает возможность иметь в детском саду психолога, учителя-логопеда, социального педагога, инструктора по физвоспитанию, педагогов дополнительного образования. На сегодняшний день есть все специалисты, действуют 25 кружков разной направленности. На базе детского сада работает клуб «Дошколенок», «Растишка», «Школа будущего первоклассника».

Наше образовательное учреждение славится традициями:

- ежегодное проведение педагогической конференции, посвященной Дню дошкольных работников;

- Дни открытых дверей;

- Дни самоуправления;

- семейные олимпиады.

Всего в детском саду 66 сотрудников, из них 32 педагогических работников. Средний возраст педагогического состава – 34 года.

В 2014- 2015 учебном году МАДОУ №44 являлся муниципальной пилотной площадкой по введению ФГОС ДО по теме: «Создание системы методической работы по сопровождению молодых специалистов».

С 2015 по 2018 годы наш детский сад являлся Муниципальным Ресурсным центром по теме «Обеспечение качества образования через предоставление дополнительных образовательных услуг в условиях реализации ФГОС ДО».