Лепка "Вкусный пирог".

Лепим «Вкусный пирог».

Учить детей сплющивать пластилиновый шар между ладоней, предавая ему форму лепёшки, учить украшать изделия с помощью дополнительного материала.

Подготовить материал:

Пластилин или солёное тесто, рис, горох, пуговицы, гречка, пшено и т п.

Чтение стихотворения:

Падал снег на порог,

Кот слепил себе пирог,

А пока лепил и пек,

Ручейком пирог утек.

Пирожки себе пекиХочу такой сайт

Не из снега из муки.

«Почему у кота не получился пирог?» Правильно, он его лепил из снега и он растаял. Котик очень расстроился!  Давай  для котика сделаем пирог, который не растает.

Предлагаем  сначала слепить из пластилина  теста шар. Затем, показываем, как нужно придавить шар ладонями таким образом, чтобы он стал похож на лепешку-пирог.

Наш пирожок для котика должен быть не только вкусным, но и красивым. У нас есть горошины, рис, пуговички (в нашем случае можно взять, крупы-пшено, рис, греча). Ими можно украсить ваши пироги, вот так (показываете на своём примере).

Предлагаем детям посмотреть на получившиеся красивые и вкусные пироги для кота.

Дети угощают кота, куклу, мама, папу.

И конечно фото с вкусным пирогом.