05.04.2020

1.Двигательная активность

«Самолёты»

Описание игры: ребенок встает в комнате, взрослый спрашивает: «К полету готов?» Ребенок – готов! Взрослый продолжает: «Заводим моторы!». Ребенок по показу делает вращательные движения руками перед грудью. После сигнала: «Полетели!» разводит руки в стороны и «летает» по комнате. По сигналу: «На посадку!» играющие возвращаются на исходную позицию.

«Шарик»

Описание игры: Ребенок изображает, как воздушный шарик постепенно наполняется воздухом: медленно поднимает руки вверх и надувает щеки. Но шарик «лопнул»: ребенок медленно в расслабленном состоянии опускается на пол произнося: «ш-ш-ш»…

«Пузырь»

Описание игры: Предложите малышу взять вас за руки и двигаться по кругу, приговаривая: Раздувайся пузырь, Раздувайся большой, Оставайся такой И не лопайся! Хлоп! (Отпустите руки и хлопните в ладоши.) Лопнул пузырь. Полетели – полетели! Полетайте (побегайте) по комнате, имитируя полет мыльных пузырей. Затем снова предложите малышам взяться за руки и повторите игру.

«Шалтай-болтай»

Описание игры:   Ребенок стоит в расслабленной позе, руки свободно свисают. Под текст, который произносит взрослый поворачивает корпус вправо-влево (руки должны болтаться свободно, как у тряпочной куклы).

Шалтай-балтай

Сидел на стене.

Шалтай- болтай .

Свалился во сне.

Ребенок расслабленно опускаются на пол.

2. Конспект

(адаптирован для родителей, индивидуальная работа с ребенком)Хочу такой сайт

Организованной образовательной деятельности,

образовательная область: Художественно-эстетическое (рисование)

«Звездное небо».

Материал подготовлен воспитатели: Макотрина В.В., Белоглазова Е.В.

Программное содержание: формировать умение правильно держать кисть, развивать умение рисовать методом «тычка», расширять словарный запас детей (звездное небо, космос, ночное небо), прививать аккуратность при работе с красками.

Материалы: кисть, гуашь, лист бумаги синий (если нет, то белый)

Ход занятия

Покажите ребенку звездное небо, рассмотрите его, побеседуйте что есть в космосе (звезды), какое небо бывает ночью (звездным).

Предложите ребенку нарисовать красивое звездное небо, но перед этим поиграйте

Физ- минутка:

- Вот помощники мои (дети показывают руки)

- Их, как хочешь, поверни (поворачивают ладони)

- А теперь мы их сжимаем (сжимают в кулачки)

- В небе звезды зажигаем (круговые движения ладонями).

Напомните ребенку правила рисования красками (рисовать можно только на бумаге, не на столе, в рот кисть не брать, не махать и т.д.) Покажите. как правильно держать кисть и объясните что звезды можно нарисовать «тычком» (смотри фото).

Если нет бумаги синего или черного цвета, можно предварительно закрасить и высушить лист, либо использовать белый.

Если ребенок затрудняется возьмите его руку в свою и покажите, как рисовать, затем ребенку позвольте самостоятельное рисование.

! Обязательно похвалите ребенка за аккуратность при работе с красками, покажите работу родственникам, в дальнейшем можно поиграть с рисунком расположив на нем космонавтов, планеты, ракету и т.д. (на ваше усмотрение, игрушки, аппликацию и т.д.)

10.04 рисование.docx (скачать)
10.04 физическая культура.docx (скачать)