Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации

В 2005 году Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы впервые предложило провести Европейскую неделю иммунизации.

Всемирная неделя иммунизации 2024 года откроет возможности для того, чтобы подчеркнуть значение иммунизации для спасения человеческих жизней, значимость прививок для здоровья и качества жизни каждого человека и чрезвычайную актуальность своевременной иммунизации для детей.

Под лозунгом «Защитите свой мир – вакцинируйтесь» ВОЗ призывает людей и организации проводить и принимать участие в мероприятиях во время Всемирной недели иммунизации.

Кампания 2024 года будет проходить 22-25 апреля и будет посвящена людям, пострадавшим от заболеваний, которые можно было предупредить с помощью вакцин, чтобы напомнить всем о непрекращающейся угрозе со стороны многих инфекционных болезней.

Иммунопрофилактика является одним из важных инструментов сохранения здоровья населения. Благодаря иммунизации, население Земли избавилось от страшного заболевания – натуральной оспы, нет дифтерии, практически ликвидирован калечащий детей полиомиелит, довольно редкими стали случаи кори, краснухи и врожденной краснухи, почти изжит столбняк, нечастым гостем стал эпидпаротит, делающий мальчиков бесплодными и т.д.

Иммунопрофилактика позволила резко снизить заболеваемость детскими вакциноуправляемыми инфекциями, обеспечит эффективную защиту населения в очагах ряда бактериальных и вирусных инфекций. Плановая иммунизация ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно трех миллионов человек во всем мире. И только чересчур предвзятый и упрямый человек станет отрицать эти очевидные факты.

В России, благодаря высокому охвату прививками детского населения, число людей, заболевающих управляемыми инфекциями, по сравнению с допрививочным периодом значительно снизилось: эпидпаротитом – в 150 раз, дифтерией – в 200 раз, коклюшом – в 40 раз, столбняком – в 50 раз.

Мы обращаемся ко всем, кто отказывается от прививок себе и своим детям. Подумайте, стоит ли это делать. Не зря же весь цивилизованный мир затрачивает громадные средства, чтобы иммунизировать людей, защитить их от грозных болезней! Прививайтесь – и будьте здоровы!

Нынешние уровни доступа к рекомендуемым вакцинам

Бактерия Гемофильного типа вызывает менингит и пневмонию

Гепатит В является вирусной инфекцией, поражающей печень.

глобальный охват вакциной против гепатита В оценивается на уровне 75%

Вирус папилломы человека – самая распространенная вирусная инфекция

половых путей, может вызвать рак шейки матки.

Корь является высоко инфекционной болезнью, вызываемой вирусом, котораяХочу такой сайт

обычно сопровождается высокой температурой и сыпью и может приводить к слепоте, энцефалиту и смерти.

Менингит А – это инфекция, которая может вызывать тяжелые поражения мозга и часто приводит к смерти.

Свинку (инфекционный паротит) вызывает высоко инфекционный вирус, который

приводит к болезненному опуханию околоушных желез, высокой температуре, головной боли и мышечным болям. Этот вирус может привести к развитию вирусного менингита.

Пневмококковые инфекции включают пневмонию, менингит и

фебрильную бактериемию, а также средний отит, синусит и бронхит.

Полиомиелит может привести к необратимому параличу.

Ротавирусы являются самой распространенной причиной

тяжелых диарейных заболеваний среди детей раннего возраста во всем мире.

Краснуха является вирусной болезнью, протекающей обычно в

легкой форме у детей, но инфекция на ранних сроках беременности

может привести к смерти плода или синдрому врожденной краснухи,

который приводит к поражениям мозга, сердца, глаз и ушей.

Столбняк вызывают бактерии, размножающиеся при отсутствии

кислорода, например, в грязных ранах или в плохо обрабатываемой пуповине.

бактерии вырабатывают токсин, который может привести к серьезным последствиям и смерти.