19.08.2022

Сборник разработан на основе и в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, в форме заданий, предназначен для работы с детьми младшего и среднего дошкольного возраста и направлен на развитие технического творчества  воспитанников в ДОО.

Конструкторские технологии позволили сделать производственные процессы более эффективными. Используются они и в образовании. Ещё одна сфера, где активно используются возможности конструирования - это творчество, в том числе и детское. Например, при помощи такого конструктора, как Тико можно способствовать развитию и раскрытию технического творчества у детей. Если раньше объёмные технологии были сложны и ограничивались лепкой, шитьем и прочими поделками, то сейчас можно воплотить в реальность свои фантазии в пластиковом конструкторе. И это открывает поистине неограниченные возможности.

Приступать к развитию творческого потенциала ребёнка нужно с раннего возраста. Для этого используются разные пальчиковые техники. После их освоения можно попробовать конструировать плоскостные и  объёмные фигуры с помощью Тико конструктора. С помощью Тико легче познавать основы геометрии, хорошо прививается пространственное мышление. В этот период можно конструировать объёмные игрушки, с которыми дети потом играют. Первые поделки можно дарить в качестве сувениров друзьям, бабушке, родителям. Это доставляет детям радость. Подвигает их на творчество, исходя из вкусовых предпочтений взрослого.

Задания являются оптимальной формой при организации деятельности по Тико-моделированию для детей дошкольного возраста.

Задания – это задача, сформированная обучающим и предписанная для выполнения обучаемому в процессе обучения, всегда содержит в себе некоторое требование: ответить на вопрос, выполнить какое-то упражнение, доказать или опровергнуть что-то и т.п. (Леонтьев А.Н.). О.С Ушаков определяет задание, как возложенное на кого-либо задание, поручение.Хочу такой сайт

Сборник – это книга, в которой собраны, напечатаны различные документы, литературные или иные произведения. Сборник рассказов. Сборник статей, стихотворений. Сборник романсов. Сборник распоряжений.

В связи с этим, мной был разработан сборник заданий по Тико-моделированию, направленный на развитие технического творчества у детей младшего и среднего дошкольного возраста.

Задания сборника формировались по следующей схеме: тема недели, литературное произведение, медиа просмотр и схема для конструирования.

Разделы заданий в сборнике разбиты по принципу  тематических недель, на основании ООП «Детство» под редакцией  В. И. Логиновой, Т. И. Бабаевой, Н. А. Ноткиной и на основании ДООП «Тико– моделирование».