26.11.21

24.11.2021

Добрый день, сегодня у нас Развитие речи. на занятие мы с вами будем составлять рассказ на тему : "Как мы помогаем маме".

Взрослый читает отрывок из стихотворения А. Майкова:

Кто вас, детки, крепко любит,

Кто вас нежно так голубит,

Не смыкая ночью глаз,

Кто заботится о вас?.

Ответы детей….

Правильно ребята, дети должны заботиться о своей мамепомогать ей.

Дидактическая игра «Моя мама самая…».

Дети подбирают хорошие слова о своей маме:Хочу такой сайт

• Заботливая

• Нежная

• Красивая

• Жизнерадостная

• Добрая….

Сейчас с помощью плана, вы составите свой рассказ о  маме

План рассказа:

1. Как зовут твою маму?
  2. Какая твоя мама? Опиши ее.
  3.  Кем она работает и что делает на работе?
  4.  Как мама заботится о тебе и всей семье?
  5.  Как ты помогаешь маме?

Ребята, рассказывая  о мамах,  вы  говорите, что  они добрые, ласковые, что  у них  умелые  руки.  Они готовят  еду,  пекут,  стирают,  гладят,  шьют,  вяжут. Много  дел  у ваших  мам!  Несмотря  на  то,  что  мамы  работают,  -  кто  на заводе,  кто  в  каком-либо  учреждении,  -  еще  справляются  со  множеством  домашних  дел.  Трудно  ли  им?  Конечно!  Чем  и  как  можно им  помочь?  Вы  еще  малы,  некоторые  домашние   дела  вам  пока  не  по силам.

Дети должны  сами  убирать  свои  вещи,  игрушки, книжки,  поливать цветы,  ухаживать  за  животными.  Надо  стараться  не огорчать  маму,  как  можно  чаще  радовать  ее  своим  вниманием,  заботой.