25-29.01 "Зимние забавы"

30.01.2021

Добрый день, уважаемые родители!

С 25 по 29 января в детском саду прошла

тематическая неделя «Зимние забавы».

Предлагаем вам закрепить с ребятами данную тему.

Для этого вы можете провести:

1. Наблюдение: за игрой ребёнка на улице (помощь в организации игры).

2. Беседы: «Зимние забавы» (с использованием презентации), «Свойства снега», «Почему снеговик боится тепла».

3. Продуктивная деятельность: Хочу такой сайт

Лепка «Снеговик» - учить детей создавать образ снеговика методом «пластилинография». Отщипывать маленький кусочек пластилина от большого, закрепляя приемы раскатывания и сплющивания шара (картинка 1).

Рисование «Снежинка» - закрепляем умение пользоваться кистью, рисовать прямые линии в разном направлении, создавая образ снежинки (картинка 2).

Конструирование «Горка для зайки и его друзей» - продолжать учить детей делать постройки соразмерные игрушкам по образцу, приставлять к кубику треугольник (призму) и обыгрывать постройку  (картинка 3).

4. Чтение потешки «Как по снегу, по метели трое саночек летели»:

Как по снегу, по метели
Трое саночек летели.
И шумят, и гремят,
Колокольчики звенят.

В первых санках — дедушка,
В других санках — бабушка,
В третьих санках — тётушка.

Наша Катя выбегала,
Дорогих гостей встречала,
Ворота им отперла,
В нову горенку вела.

5. Составление описательного рассказа «Зимние забавы» по картинки с помощью взрослого (картинка 4).

презентация Зимние забавы.ppt (скачать)