окружающий мир

Беседа по ознакомлению с окружающим миром,

на тему: «Наша страна Россия»

Взрослый- мы живём в самой большой и прекрасной стране на Земле! Как называется наша страна? (Ответы детей).

- Правильно, у нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия! повторим его вместе?

- В нашей стране много всего самого удивительного: необыкновенно красивая природа (показ иллюстраций); красивые города (показ иллюстраций); удивительные люди.

- Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия.?

- Вот как много места занимает территория России. Она расположена в двух частях света: в Европе и в Азии (показ на глобусе).

- омывается тремя океанами: Северным Ледовитым, Тихим и Атлантическим (показ на карте).

- Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко.

- Россия граничит с 16-ю государствами. Ни у одной страны нет такого количества соседей.

- Посмотрите на карту: видите, границы России проходят и по суше, и по воде.

- В нашей стране более тысячи городов.

- Какие города вы знаете? (Ответы детей).

- Самые крупные города нашей страны это Москва, Казань, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Новосибирск

- В России очень много рек – Волга, Ока, Енисей, Лена, Обь, Амур.

- Россия - наша Родина! В народе говорят: «Человек без родины не живёт». Родина – это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все – россияне. Все горячо любим свою Родину!

- Послушайте, как говорит об этом в своём стихотворении поэт                 Сергей Александрович Васильев:

Россия…как из песни слово, Хочу такой сайт

Берёзок юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия!

За ясный свет твоих очей!

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть!

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом Русь!

- О России, о Родине писали многие поэты. В народе с давних времён любовь к Родине выражалась в пословицах и поговорках.

- А вы, знаете пословицы и поговорки о Родине?

- «Родина – мать, умей за неё постоять!»;

- «Родная сторона – мать, Чужая – мачеха»;

- «Всякому мила своя сторона»;

- «Скучно Афонюшке,  на чужой сторонушке»;

- «На чужой стороне и весна не красна»

Итог беседы:

- Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы будете любить свою Родину, что хорошего сможете для неё сделать, когда станете взрослыми людьми.