III. 3D-моделирование с применением технологии организации проектно-исследовательской деятельности дошкольников.

20.09.2020

Учебный исследовательский проект с точки зрения педагога — это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования и исследования у обучающихся, а именно учить с применением технологий 3D-моделирования:

целеполаганию и планированию содержательной деятельности ребенка;

проблематизации (рассмотрению проблемного поля и выделению под проблем, формулированию ведущей проблемы и постановке задач, вытекающих из этой проблемы);

самоанализу и рефлексии (результативности и успешности решения проблемы проекта);

представлению результатов своей деятельности и хода работы;

презентации в различных формах, с использованием специально подготовленного продукта проектирования (макета, плаката, компьютерной презентации, чертежей, моделей, театрализации, видео, аудио и сценических представлений и др.);

поиску и отбору актуальной информации и усвоению необходимого знания;Хочу такой сайт

практическому применению знаний в различных, в том числе и нетиповых, ситуациях;

выбору, освоению и использованию подходящей технологии изготовления продукта проектирования;

проведению исследования (анализу, синтезу, выдвижению гипотезы, детализации и обобщению).

Таким образом, применение технологии организации проектно-исследовательской деятельности воспитанников в рамках реализации технологии 3D-моделирования позволяет сформулировать следующие условия успешной реализации исследовательского проекта.

1. Наличие социально значимой задачи, проблемы - исследовательской, информационной, практической.

2. Пооперационная разработка проекта, в которой указан перечень конкретных действий с указанием выходов, сроков и ответственных.

3. Результатом работы над проектом (выходом проекта) должен быть конечный полноценный продукт - 3D-модель виртуальная и реальная, нарисованная с помощью 3D-моделирования.