Здравствуйте, увжаемые родители и дети.

Сегодня занятия: развитие речи, рисование, физическая культура.

Весёлые, интересные, музыкальные занятия по физической культуре, Вам предлагает наш инструктор, по физическому воспитанию, Наталья Сергеевна. Ждёт Вас в группе физическая культура.

- Ребята, давайте споём эту замечательную песенку вместе!
- Как же хорошо и дружно у нас получилось спеть эту песню!

- Вам понравилась песенка?
- Мне тоже очень нравится эта песня! Она очень добрая и весёлая. А о чём она? (о дружбе).
- Эта песня о дружбе, о том, как хорошо быть вместе. Я хочу рассказать вам несколько историй, и услышать ваше мнение о них. И так,
в одном лесу жили Бельчонок и Зайчонок. Были они друзьями – вместе на полянке играли, вместе за бабочками бегали, ходили в гости друг к другу. И вот однажды тётушка Сова решила угостить друзей вкусной ягодой малиной. Позвала она сначала к себе Бельчонка и сказала ему: «Я тебя угощаю полным лукошком вкусной ягоды. Хочешь сам ешь, а хочешь угости кого-нибудь». Поблагодарил Бельчонок тётушку Сову и побежал по тропинке к другу, чтобы угостить его. Бежал-бежал, устал. Сел на пенёк и думает: «Интересно, а какая ягодка на вкус? Попробую одну, остальное Зайчонку отдам». Попробовал Бельчонок малину, она ему очень понравилась, он решил ещё попробовать, да и не заметил, как всю ягоду съел, ни одной не оставил. Посмотрел Бельчонок в лукошко, а там пусто. «Ну ничего, Зайчонку тоже тетушка Сова малины даст, он из своего лукошка эту ягоду попробует, да ещё и меня угостит!». И побежал дальше к домику Зайчонка. Встретились друзья у Зайкиного домика. Зайчонок очень рад был видеть друга, пригласил его за стол, чай налил и пирожками угощать стал. А Бельчонок и спрашивает: «Слушай, Зайка, а тебя тётушка Сова разве малиной сегодня не угощала?». Зайчонок ответил, что угощала, и мама Зайка пирожки с этой малиной напекла и всем соседям раздала и друзьям оставила. Стыдно стало Бельчонку, стал он у друга прощения просить.
- Вот такая история, ребята, случилась в лесу. Почему стало стыдно Бельчонку? (Бельчонку стало стыдно потому, что он поступил плохо, не поделился с другом и хотел это скрыть).
- А разве друзья так поступают? (нет, друзья всегда делятся друг с другом).
- Конечно! Друзья не жадничают.  Давайте поиграем в игру, которая называется «Скажи наоборот». Я буду говорить, какой бывает друг. Если вы согласны – повторите мои слова, если не согласны – скажите по-другому.
Игра «Скажи наоборот».
Друг плохой (нет, он хороший);
друг злой (нет, он добрый);
друг вредный (нет, он полезный/нужный);
друг грустный (нет, он весёлый);
друг трудолюбивый (да, трудолюбивый);
друг красивый (да, красивый).

-Отлично! Вы справились и правду про друзей сказали! Теперь давайте с вами поиграем в пальчиковую игру.

Физминутка

Пальчиковая игра «Теремок»

На поляне теремок,

(Соединить ладони «домиком».)

Дверь закрыта на замок,

(Сомкнуть пальцы в «замок».)

Из трубы идёт дымок. (Сомкнуть пальцы в «колечки».)

Вокруг терема забор,

(Руки держать перед собой, пальцы растопырить.)

Чтобы не забрался вор.

(Пощёлкать пальцами.)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук,Хочу такой сайт

(Кулачком постучать по ладони.)

Открывайте, я ваш друг!

(Развести руки в стороны, затем одной ладонью обхватить другую.)

- Понравилась игра? Молодцы!

- Давайте дальше историю слушать.

Узнал Зайчонок про то, что Бельчонок все ягоды съел и не поделился ни с кем, и обиделся на друга, да так крепко, что разговаривать перестал с ним. А Бельчонок сам не свой по лесу ходит – как же дружбу вернуть? Он и подарки ему дарил, и гулять звал, а Зайчонок всё не прощает друга. Но вот однажды бежал Зайчонок за бабочкой, засмотрелся на красавицу, да и упал в яму, а выбраться никак не может. Хорошо, что рядом Бельчонок проходил, помог он другу из ямы выбраться. Зайчонок поблагодарил Бельчонка и решил простить его. Больше они не ссорились.

- Ребята, как вы думаете – хорошо ли ссорится с друзьями? Почему?

- Ведь просил прощения Бельчонок, а Зайка его не прощал. Хорошо он поступал? Почему?
- Да, всё правильно. Надо уметь прощать друзей и не злиться на друга. А теперь я предлагаю вам игру «Кто друг?». Я вам называю имя героя мультфильма, а вы мне в ответ друга этого героя.
Винни Пух (Пятачок)

Крокодил Гена (Чебурашка)

Маша  (Медведь)

Львёнок (Черепаха)

Дим Димыч (Фиксики)

Крош (Ёжик)

- Молодцы! Всех сказочных друзей назвали. А у вас есть друзья? Вы не ссоритесь с ними?

- Замечательно! У меня тоже есть друзья. Они очень добрые, весёлые и всегда готовы прийти мне на помощь. Мы с ними никогда не ссоримся.

Предлагаю поигрть в игру: (для игры можно взять открытку ввиде сердечка или игрушку-сердечко)

игра «Я тебе даю сердечко». Все члены семьи  по очереди передают друг другу сердечко, произнося слова «Я даю тебе сердечко потому, что ты…».

- Вот какое сердечко волшебное! Мы так много хороших слов друг другу сказали! Я предлагаю вам жить в дружбе и доброте, всегда, не зависимо от того – есть ли у вас в руках волшебное сердечко или нет. Не ссорьтесь с друзьями, умейте прощать и будьте добры друг к другу!