Окр.мир

17.05.2020

«По страницам Красной книги»

Сегодня мы с тобой отправимся в увлекательное путешествие в таинственный мир природы, узнаем о существовании необычной книги, и для чего она нужна.

Посмотрите пожалуйста, что это? (Рассмотрите фотографию).

-Правильно, это книга. А ты знает, что это за книга? Почему она красная?

Ответы детей.

- Среди птиц, насекомых, растений, деревьев и цветов, есть такие, которых осталось совсем мало. Их так и называют – редкие или исчезающие. -  Редкие животные и растения в нашей стране и в нашем округе охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей.

- Одни страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Задумались люди, как остановить это безобразие. Вот и решили создать Красную книгу. Почему именно Красную, а не какого-либо другого цвета?

Ответы детей.Хочу такой сайт

- Красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек!  Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!».

-Как вы думаете, от человека зависит красота природы? Почему?

- Да, от человека зависит красота природы. Если человек будет беречь природу, то будут петь птицы, вся природа будет красивой.
- А всегда ли человек помогает природе? Почему так считаете?
- К сожалению не всегда. Он вырубает леса, уничтожает животных, отравляет воздух.
 А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными.

Многие страны составляют сегодня собственные Красные книги. Подобная книга в России была создана в 1974 году. В ее списках значились 52 вида зверей и 65 видов птиц. С тех пор этот список растет.

Сейчас я вам предлагаю посмотреть небольшой видео ролик  о красной книге.

Ccылка на видео

После просмотра спросите у ребенка: «Как ты думаешь, охранять нужно только тех животных, птиц и растения,  которые в  Красной книге?

Ответы детей.

Природа - это внешний мир ,в котором мы живем. Это то ,что нас окружает ,от самой далекой звезды до песчинки под твоими ногами . Чтобы жить счастливо ,наша среда обитания должна быть в порядке ,вода и воздух должны быть чистыми. Чтобы наслаждаться природой ,нужно обязательно заботиться о ней.