ДООП "Тико-моделирование"

Аннотация к программе Тико-моделирование

Программа «ТИКО-конструирование» имеет научно-познавательное направление и реализуется на занятиях кружка моделирования для детей 3-5 лет.

Актуальность и педагогическая целесообразность программы «ТИКО-моделирование» обусловлены важностью создания условий для всестороннего и гармоничного развития дошкольника. Для полноценного развития ребенка необходима интеграция интеллектуального, физического и эмоционального аспектов в целостном процессе обучения. Конструкторская деятельность, как никакая другая, реально может обеспечить такую интеграцию.

Кружок моделирования – это первая ступенька для освоения универсальных логических действий и развития навыков моделирования, необходимых для будущего успешного обучения ребенка в школе. В программе предусмотрено значительное увеличение активных форм работы, направленных на вовлечение дошкольника в динамичную деятельность, на обеспечение понимания математических понятий, на приобретение практических навыков самостоятельной деятельности. Предлагаемая система логических заданий и тематического моделирования позволяет педагогам и родителям формировать, развивать, корректировать у дошкольников пространственные и зрительные представления, а также поможет детям легко, в игровой форме освоить математические понятия и сформировать универсальные логические действия.

Условия реализации Программы:

Наполняемость групп -  не более 14 человек.

Продолжительность одного академического часа от 15 до 20 минут.

Продолжительность занятий – 15-20 минут, в зависимости от возраста воспитанников.

Перерыв между учебными занятиями 15 минут

Периодичность занятий – 2 раза в неделю по 2 часаХочу такой сайт

Продолжительность обучения:

Срок обучения по данной программе 2 года

Объем обучения по данной программе 144 часа

- первый год обучения - 72 часа в год;

- второй год обучения - 72  часа в год.

Уровень общеразвивающей программы – стартовый.

Перечень форм обучения: индивидуальная, индивидуально-групповая, групповая, с использованием дистанционных технологий и ИКТ.

Перечень видов занятий: беседа, практическое занятие, экскурсия, открытое занятие.

Перечень форм подведения итогов реализации дополнительной общеразвивающей программы: творческий отчет, презентация, практическое занятие, открытое занятие, конкурсы и фото-видео отчеты.