Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Аналит отчет по лонгитюдному исследованию 2017г. для ДОУ .docx Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575801 Директор/Заведующий Сорокина Ирина Леонидовна Дата подписания документа 05.06.2021 10:21:44 (скачать)

Кабинеты дополнительного образования

Библиотека

Библиотечный фонд располагается в методическом кабинете, кабинетах специалистов, группах детского сада. Библиотечный фонд представлен методической литературой по всем образовательным областям основной общеобразовательной программы, детской художественной литературой, периодическими изданиями, а также другими информационными ресурсами на различных электронных носителях. В каждой возрастной группе имеется банк необходимых учебно-методических пособий, рекомендованных для планирования воспитательно-образовательной работы в соответствии с обязательной частью ООП.

Средства обучения и воспитания

Все кабинеты и помещения оснащены необходимым оборудованием для организации различных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения. Помещения оснащены современной мебелью, развивающими играми, игрушками, что способствует комфортному пребыванию ребенка и оказывает благоприятное воздействие на его развитие.

Условия питания обучающихся в учреждении

Мероприятия по организации питания проводятся согласно 20-ти дневного меню с учетом сезонных особенностей.

Пища для воспитанников витаминизируется, ежедневно дети получают свежие фрукты или соки.

Для контроля за организацией питания детей - создана бракеражная комиссия для снятия проб готовых блюд на пищеблоке.

Продукты питания, поступающие в ДОУ, имеют соответствующие документы, подтверждающие их происхождение, безопасность, качество.

Все продукты хранятся на соответствующих складах с соблюдением требований СанПиН и товарного соседства.

Условия охраны здоровья обучающихся

Функции по охране жизни и здоровья детей осуществляет - специалист по охране труда совместно с педагогическими работниками.

Система комплексной безопасности учреждения включает в себя:

- «Паспорт безопасности»,

- "Паспорт дорожной безопасности"

- Систему пожарной сигнализации и видеонаблюдения,

- Тревожную кнопку,

-  Домофонную систему на входных дверях.

Помещения оборудованы в соответствии с требованиями пожарной безопасности:

- в дежурном режиме находится система оповещения людей о пожаре,

-установлена пожарная сигнализация,

- установлена прямая телефонная связь,

- в установленные сроки проводится замер сопротивления изоляции токоведущих частей силового и осветительного оборудования, с последующим устранением выявленных недостатков.

-в надлежащем содержании находятся пути эвакуации, на путях эвакуации установлены указатели эвакуационных путей «Выход».

-в соответствии с планом эвакуации установлены указатели эвакуационных путей для каждой возрастной группы,

-огнезащитным составом обработаны чердачные помещения и деревянные конструкции входов и выходов из здания.

- дошкольное учреждение укомплектовано первичными средствами пожаротушения согласно нормам, с учетом сроков перезарядки. Хочу такой сайт

- в дошкольном учреждении не допускается курение и применение электронагревательных приборов.

На территории ДОУ организована регулярная уборка сгораемого мусора и материалов.

В вестибюле ДОУ оформлен уголок по пожарной безопасности, в него включены:

-план эвакуации на каждом этаже

-инструкция, по пожарной безопасности определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации детей и людей из здания ДОУ -памятки для сотрудников и родителей по пожарной безопасности.

-плакаты, знакомящие с работой огнетушителей.

-мероприятия по пожарной безопасности

-номера телефонов пожарной охраны и дежурного по чрезвычайным ситуациям.

-информация о местах расположения огнетушителей в ДОУ.

Регулярно проводится обучение мерам пожарной безопасности работников ДОУ:

-разработаны инструкции по пожарной безопасности

-проводятся практические занятия по использованию огнетушителей.

- два раза в год проводится практическое занятие с эвакуацией детей из здания. В дошкольном учреждении разработаны формы профилактической работы по пожарной безопасности с детьми.

В детском саду ведется систематическая работа по предупреждению дорожного травматизма, безопасности на дорогах. Для организации работы по предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма в детском саду имеется методическая литература. Ежегодно оформляется подписка на газету «Добрая дорога детства». Оформлен стенд «Добрая дорога детства», в групповых комнатах оформлены уголки по ПДД.

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется специалистами ГАУЗ СО «Сухоложская районная больница». Специалисты медицинская сестра и фельдшер.

Детский сад оснащён сетью интернет для педагогов и сотрудников.

1. Мультимедийные презентации

2. Сеть Интернет

3. Компьютерные развивающие игры в образовательной деятельности

4. Печатная продукция:  выпуски  газет, буклетов.

5. Телестудия "Лучик"