05.04.2020
1. Занятие по художественной литературе для младшей группы
«Краденое солнце» К.И. Чуковского.
Просмотр мультфиьма К.И.Чуковского
«Краденое солнце»
2. Конспект
(адаптирован
для родителей, индивидуальная работа с ребенком)
Организованной
образовательной деятельности,
образовательная
область: Познание (конструирование)
Тема: «Космическая ракета»
Материал
подготовлен воспитатели: Макотрина В.В., Белоглазова Е.В.
Программное содержание: формирование
целостной картины мира, расширение кругозора при ознакомлении с космосом: развивать умение узнавать и называть
квадрат, круг, треугольник, исследовать форму этих фигур, используя зрение и
осязание при конструировании
ракеты; показать детям связь между реальными
предметами (иллюстрация ракеты) и
отображающими их конструкциями;
развивать речевую активность (умение
задавать и отвечать на вопросы, делиться впечатлениями); учить создавать
простейшие постройки из геометрических фигур; содействовать пониманию детьми
слов большой/маленький, высокий/низкий, близко/далеко и точному их употреблению
в процессе конструирования.
Ход занятия
Взрослый: 12 апреля во всем мире празднуется день космонавтики.
Прослушайте песню ии космическую музыку с ребенком
А скажите, пожалуйста: «Кто
управляет космической ракетой?».
Ответ : «Космонавт».
«А что есть в космосе?», ответы: звезды, планеты, солнце,
луна
Рассмотрите вместе с
ребенком фото космической ракеты, космоса,
можно рассказать что первые в космос летали собачки Белка и Стрелка, показать
фото космонавтов (Гагарин) – смотри в
приложении.
Предложите ребенку
поиграть в космонавтов, а для этого необходимо построить ракету. Покажите
ребенку образец (можно использовать фото из приложения либо самим построить
образец для ребенка из своего конструктора)
Проведите обязательно
физ. минутку, например, игра «Самолеты», полетайте по квартире при этом
проговаривая чистоговорки:
АВТЫ – АВТЫ – АВТЫ – в
ракете космонавты
ИТ– ИТ – ИТ – в космос
ракета летит
КЕТА – КЕТА – КЕТА –
вверх летит ракета
При построении
обращайте внимание ребенка на детали конструктора, в зависимости какой
конструктор используете (квадрат, круг,
треугольник и т.д.), спросите как называется та или иная деталь, какого цвета.
! Обязательно похвалите ребенка за старания
Предложите
поиграть с ракетой.